четверг, 10 мая 2012 г.

4 этапа планирования, или, что мешает получить результат

Я уже писала о том, как составлять планы, ведущие к результату. Но вот какой парадокс: вроде бы и мечта есть и цель поставлена, и даже план написан, а человек получает не тот результат, на который рассчитывал. И начинаются сомнения, упреки, оправдания, поиски виноватых. Хотя на самом деле все очень просто!

Существует совершенно потрясающая схема планирования, которая включает в себя 4 этапа. Эта схема очень проста и четко показывает, какие ошибки были допущены при планировании.

Для того, чтобы планы реализовались и все получилось так, как задумывалось, надо просто последовательно пройти все эти этапы планирования:

1. Поставить цель.
2. Написать план, что и в какие сроки нужно сделать.
3. Действовать, притворяя свой план в жизнь.
4. Получив результат, отпраздновать победу!

Что происходит, если один из этих этапов пропущен?

Допустим, план написан и действия сделаны, может даже, отпразднован полученный результат. Но основная идея, то ради чего все это делалось, конечная ЦЕЛЬ, не продумана. Конечно, какой-то результат получен был, но зачем все приложенные усилия и действия нужны, куда они ведут, что они дадут в итоге, какова цель этих планов?
Работа по такой схеме неизбежно приведет в тупик. Получится, что-то вроде такого: "Работы много, времени нет, в доме все та же мебель, те же обои, семья живет своей жизнью, я своей." Чего можно ждать от такой ситуации, каких изменений в жизни, если ничего не продумано, не записано, не озвучено, если не поставлена ЦЕЛЬ?
Это как корабль, который вышел в море, а куда и зачем от идет капитану не известно, так и будет болтаться, куда ветер подует.

Следующая ситуация. Возникла идея, ведутся активные действия, а программы этих действий нет! Такая цепочка ведет к хаосу, тратятся деньги, привлекаются люди, проводятся встречи, но все это спонтанно, как сложится по ходу движения. А если бы все эти действия были четко спланированы, то можно было бы сделать гораздо больше, с меньшими усилиями и с лучшим результатом. Без ПЛАНИРОВАНИЯ не понятно чего удалось добиться: минимума или максимума.
Это все равно, что заняться бизнесом без плана его развития. Решение есть, снят офис, отмечено его открытие и началась работа...Звонки, встречи, все действия зависят от сиюминутного решения. Какой-то результат от такой деятельности получается. Но какой он, как его оценить? Естественно, такой бизнес "долго не протянет", а разочарования останется.

А если были пропущены ДЕЙСТВИЯ?
Есть идея, все спланировано и... начался праздник! Новая идея, новые планы и... снова праздник! Если идти по такой цепочке, то скоро праздновать будет не за что. Такой сценарий ведет к провалу, даже не начав осуществляться.
Например. Возникла идея создать бизнес. Об этом бизнесе много и красочно рассказывалось, даже отпраздновали успех будущего проекта. Прошло совсем не много времени и этот проект забыт, до действий так дело и не дошло. А ведь именно ДЕЙСТВИЯ приносят деньги! Конечно, можно превратить жизнь в праздник, на какое-то время, но на долго ли? А дальше что? Следующий проект, следующий праздник?

Или, ещё вариант, для трудоголиков.
Есть четкая цель, записанная по всем правилам постановки целей (конкретна, реальна, определена во времени, в позитивном ключе), спланированные действия, осуществлены, а ПОЗДРАВИТЬ себя с достигнутым результатом забыли. Следующая цель, план, действия. Следующая... и так далее. В итоге может произойти физическое и моральное переутомление. Из жизни уходит радость. Появляется состояние не удовлетворенности: зачем все это, в чем смысл? Теряется мотивация на будущее!
После любой работы, должен быть отдых. Не надо об этом забывать! За результаты надо себя награждать, дарить себе маленькие радости: сходить в салон красоты, прогуляться по магазинам, съездить с семьей на природу, съесть любимый десерт. Если этого не делать, то можно превратиться в робота!

Итак, подведем итог. Почему же нет желаемого результата? Вариантов ошибок может быть 4, также, как и этапов планирования:

1. Нет цели.
2. Нет плана действий.
3. Нет действий.
4. Нет вознаграждения за результат.

Проверьте себя: не пропустили ли вы один из этих этапов? Если это случилось, то не откладывайте на потом, а сразу, корректируйте свой цели, планы, действия и пишите, чем себя порадуете за свои труды.

Успехов!





Комментариев нет:

Отправить комментарий