понедельник, 21 мая 2012 г.

Минуты радости, длиною в жизнь!

 "Путешественник набрел на холм со множеством восхитительных растений, окруженный небольшой изгородью. Он пошел туда и вдруг заметил такую надпись: "А.Т., прожил 8 лет 6 месяцев 2 недели и 3 дня".
 Это была надгробная плита. Он почувствовал жалость при мысли, что ребенок прожил так недолго.
 На соседней плите надпись гласила: "Я. К., прожил 5 лет 8 месяцев и 3 недели".
 Путешественник испытал потрясение. Это прекрасное место было кладбищем, а прожившему больше всего человеку было всего 11 лет.
 Опечаленный этим открытием, он обратился к смотрителю кладбища:
- Что случилось в этом городе? Почему столько детей похоронено в этом месте?
- У нас есть древний обычай. Когда человеку исполняется пятнадцать лет, родители дарят ему книжечку. С этого момента, переживая что-то приятное, ты пишешь слева, что вызвало наслаждение, справа - сколько длились эти мгновения. У нас так заведено: когда кто-то умирает, нужно открыть книжечку и сложить время наслаждения, чтобы написать его на могиле. Потому что для нас это и есть действительно прожитая жизнь."

  Очень мудрая притча! 

  Прочитала ее и задумалась, а действительно, вся радость жизни приходится только на те моменты, когда мы чувствуем себя счастливыми, когда мы наслаждаемся тем, что существуем, когда мы живем "на полную катушку". Но никогда не считаем сколько длятся эти мгновения и, зачастую, моменты разочарований затмевают минуты счастья и радости. И почему-то, "трудные" времена всегда помнятся дольше. Хотя каждый раз, когда мы возвращаемся мыслями в свои поражения, мы отбрасываем себя от моментов достижения успеха. На своих ошибках надо учиться, не повторять их, не делать из них шаблоны своего поведения. Только минуты радости ведут к достижению целей, так как они дают силу и мотивацию для действий!

  Давайте помнить только светлые моменты своей жизни и чтобы их было как можно больше, чтобы наша действительно прожитая жизнь была длиною в ЖИЗНЬ! 


 Понравилась заметка, оставьте свой комментарий и поделитесь ею с друзьями! (Кнопочки "Поделиться" внизу).


Комментариев нет:

Отправить комментарий